Региональный центр развития культуры Оренбургской области
Региональный центр развития культуры Оренбургской области
ГАУК "РЦРКОО"
 Для слабовидящих
  • Главная
  • О центре
    • Наши сотрудники
    • Наши услуги
  • Медиа
    • Аудио
    • Библиотека
    • ФОТОГАЛЕРЕЯ
    • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
  • Деятельность
    • Документы
      • В сфере культуры
      • О закупках
      • Общие документы
    • Положение
    • Противодействие коррупции
      • Локальные акты
      • Приказы Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области
      • Указы Губернатора Оренбургской области
      • Постановления Правительства Оренбургской области
      • Законы Оренбургской области
    • В помощь
  • Реестр объектов
  • Независимая оценка
    • https://bus.gov.ru/
  • Театральное приволжье
  • Участникам СВО
  • Купить билет
  • Главная
  • О центре
    • Наши сотрудники
    • Наши услуги
  • Медиа
    • Аудио
    • Библиотека
    • ФОТОГАЛЕРЕЯ
    • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
  • Деятельность
    • Документы
      • В сфере культуры
      • О закупках
      • Общие документы
    • Положение
    • Противодействие коррупции
      • Локальные акты
      • Приказы Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области
      • Указы Губернатора Оренбургской области
      • Постановления Правительства Оренбургской области
      • Законы Оренбургской области
    • В помощь
  • Реестр объектов
  • Независимая оценка
    • https://bus.gov.ru/
  • Театральное приволжье
  • Участникам СВО
  • Купить билет
  • Главная

28 сентября, 2026

Традиционная свадебная обрядность казаков с. Крючковки

Фотография 1: Оренбургские казаки. Фотография из кинофильма «Народы Оренбуржья. Казаки». Медиагид. Источник:

Социально-культурные изменения, а равно как и общественно-политические трансформации сильно повлияли на традиционную обрядность казачьего населения Оренбургского края. Однако, свадебный обряд, который по мнению местных исследователей, в духовной культуре Оренбургского казачества занимает центральное место,  по степени сохранности ритуалов и объему обрядовых действий не испытал мощной редукции.

Оренбургский край пополнялся переселенцами из разных губерний Российского государства, поэтому оренбургские казаки сформировали уникальный синкретичный обряд: он сочетал в себе южнорусскую и северорусскую свадебные традиции, но при этом обладал определённой воинской и патриархальной спецификой. Для него характерны некоторые особенности, в частности:

  • Сословная замкнутость: До конца XIX века браки у оренбуржцев заключались строго внутри казачьего сословия. Выдать казачку за «иногороднего» (крестьянина) считалось позором.
  • Сакральность венчания: Казаки свято верили, что истинный брак заключается на небесах, поэтому гражданское или домашнее соглашение без церковного венчания считалось недействительным.
  • Военно-патриархальный уклад: Мужчины играли ведущую роль во всех ключевых ритуалах. Сама свадьба нередко напоминала войсковую операцию по «взятию крепости» (выкупу невесты).
  • Привязка к календарю: Свадьбы играли строго в периоды, свободные от полевых работ — в зимний мясоед (от Крещения до Масленицы), осенью после Покрова и весной на Красную горку. Летние свадьбы были редким исключением и презрительно именовались «беглыми» или «воровскими»..

Формы жанровых направлений ОНН: Празднично-обрядовая.

ОНН зарегистрирован: ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области»,

Номер: ORN434

Полное наименование: ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области»

Адрес: Адрес: 460014, г. Оренбург, ул. Советская 16.

Информация об ответственности относительно ОНН:

Лица, имеющие отношение к ОНН:

ФИО:  Коваленко О.И., Лиходеева А.Г.

Тип ответственности: Носители.

Место работы/ Адрес:

Местонахождение: Российская Федерация, Оренбургская область, Беляевский  район, с. Крючковка.

Место бытования:

Российская Федерация, Оренбургская область, Беляевский  район, с. Крючковка.

Сведения об объекте (полное описание):

Основные этапы свадебного обряда, бытовавшего у казаков Оренбургского края.

В Оренбургском казачьем войске (особенно в Троицком, Челябинском и Верхнеуральском уездах) обряд делился на три смысловых цикла:

  1. Предсвадебный цикл, который включал в себя:
  • Сватовство: К родителям невесты отправлялись сваты (часто крестный отца жениха или уважаемые казаки). В отличие от общепринятой традиции, у оренбургских казаков тесть и зять имели абсолютно равный социальный статус, поэтому сватовство проходило с подчеркнутым взаимным уважением.
  • Пошив тулупа: Обязательным признаком того, что казака собираются женить, был заказ на пошив хорошего суконного тулупа (меховой шубы). Свахи в станицах внимательно следили за портными: если семье холостяка шили тулуп, то это означало, что в скором времени оттуда нужно было ждать сватов.
  • Пропивание невесты (Своды): Ритуал, закреплявший юридическое и духовное согласие на брак. На нем окончательно договаривались о приданом и дне венчания.
  1. Свадебный день и венчание

Княжеский чин: Жених в день свадьбы именовался «князем», а невеста — «княгиней». Жених обязательно был в полной парадной казачьей форме, при шашке (которую он снимал только в храме перед алтарем).

Обряд расплетения косы: Накануне венчания подруги с плачем расплетали девичью косу невесты, символизируя прощание с девичьей волей. После венчания ей заплетали две косы и укладывали их в женский головной убор (файшонку или повойник), открывать который чужим мужчинам отныне запрещалось.

Фотография 2: Элемент обряда «Княжий стол». Фотография из кинофильма «Народы Оренбуржья. Казаки». Медиагид. Источник:

Встреча молодых: На пороге дома родители жениха встречали новобрачных хлебом-солью и благословляли иконой. Молодые обязательно ступали на расстеленную наизнанку шубу (символ богатства и многодетности).

  1. Послесвадебный цикл второго дня, так назв. «Княжий стол»:

Это был день веселья, когда проверялась хозяйственность молодой жены (её заставляли подметать пол, собирая брошенные гостями монеты и проч.). На второй день также приходился уникальный обряд «запечатывания свадьбы», который символизировал нерушимость свадебных уз — выходили за ворота и устраивали костёр из большой кучи соломы, вокруг него плясали, пели песни и частушки; это считалось финалом: «свадьба сгорела», огонь тушили и шли в дом «угощаться».

Исключительность/ценность:

Свадебный обряд в духовной культуре Оренбургского казачества занимает   центральное положение как по сохранности элементов, так и по объему обрядово-ритуальных действий. Как и в любой другой этнической культуре, свадьба  казаков  имеет свои хронотопные особенности, продолжая одновременно с ними определённую традицию, точнее, возвращаясь к ней в ходе своей эволюции.

Тип действия: Исследование.

Принадлежность:

Этнокультурная принадлежность: русская, казаки.

Ключевые слова:

Ключевые слова (осн.): Свадьба, невеста, обряд, Оренбургская область.

Сведения об особенностях распространения и использования ОНН:

Способы передачи традиций: Непосредственная коммуникация.

Сведения о объекте:

Наименование количественной характеристики измерения ОНН: Длительность изготовления — Количество, объем: Несколько дней.

Скачать

Посвящение в атаманы у уральских казаков
Реконструкция старинного татарского обряда «Проводы невесты»

© 2017 - 2026 ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области»

Телефон: +7 (3532) 77-03-29

Политика конфиденциальности

Email: onmc_cul@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с  политикой конфиденциальности


Согласен
Не согласен
Показать снова