Региональный центр развития культуры Оренбургской области
Региональный центр развития культуры Оренбургской области
ГАУК "РЦРКОО"
 Для слабовидящих
  • Главная
  • О центре
    • Наши сотрудники
    • Наши услуги
  • Медиа
    • Аудио
    • Библиотека
    • ФОТОГАЛЕРЕЯ
    • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
  • Документы
    • В сфере культуры
    • О закупках
    • Общие документы
  • Деятельность
    • Положение
    • Противодействие коррупции
      • Локальные акты
      • Приказы Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области
      • Указы Губернатора Оренбургской области
      • Постановления Правительства Оренбургской области
      • Законы Оренбургской области
    • В помощь
  • Реестр объектов
  • Независимая оценка
    • https://bus.gov.ru/
  • Театральное приволжье
  • Участникам СВО
  • Главная
  • О центре
    • Наши сотрудники
    • Наши услуги
  • Медиа
    • Аудио
    • Библиотека
    • ФОТОГАЛЕРЕЯ
    • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
  • Документы
    • В сфере культуры
    • О закупках
    • Общие документы
  • Деятельность
    • Положение
    • Противодействие коррупции
      • Локальные акты
      • Приказы Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области
      • Указы Губернатора Оренбургской области
      • Постановления Правительства Оренбургской области
      • Законы Оренбургской области
    • В помощь
  • Реестр объектов
  • Независимая оценка
    • https://bus.gov.ru/
  • Театральное приволжье
  • Участникам СВО
  • Главная

24 февраля, 2026

«Казахский головной убор «Такия»

Фотография 1: Мастерица за работой

Головной убор «Такия» представляет собой легкую летнюю шапочку из бархата, украшенную тесьмой и перьями. Его надевают девушки — казашки во время праздников и свадебных церемоний.

Принято считать, что этот убор обладает сакральной силой и оберегает от сглаза.

В поселке Прибрежный Домбаровского района сохранилась традиция изготовления казахского женского головного убора. Благодаря Аслай Нагыевне Зильмухамбетовой местная молодежь знакомится с богатством своей культуры, участвуя в мастер-классах по изготовлению казахского головного убора «Такия».

Аслай Нагыевна отмечает, что занятия вызывают большой интерес у молодежи — ведь «это не только возможность научиться чему-то новому, но и шанс прикоснуться к нашей культуре, почувствовать себя частью чего-то большего» — делится она. Учащиеся с удовольствием работают над своими изделиями, а итогом становятся красивые и оригинальные «Такии», которые они носят с большим удовольствием.

Такие занятия помогают сохранить традиции и обычаи казахского народа, передавая их из поколения в поколение. Благодаря усилиям Аслай Нагыевны, молодежь п. Прибрежного не только узнает о своем наследии, но и учится ценить и уважать культуру нашей многонациональной страны.

Формы жанровых направлений ОНЭД:

Техники и технологии.

ОНЭД зарегистрирован: ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области»,

Номер: ORN420

Полное наименование: ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области»

Адрес: 460014, г. Оренбург, ул. Советская 16.

Информация об ответственности относительно ОНЭД:

Лица, имеющие отношение к ОНЭД:

ФИО: Зильмухамбетова Аслай Нагыевна.

Тип ответственности: Носитель

Место работы/ Адрес:

Местонахождение:

Оренбургская область, Домбаровский район, п. Прибрежный.

Место бытования:

Оренбургская область, Домбаровский район, п. Прибрежный.

Сведения об объекте (полное описание):

Для изготовления казахского головного убора нужны: воздушные шары для создания каркаса; клей и газеты для оформления конуса головного убора (техника папье-маше); бархатная ткань ярких цветов; шелковая ткань для подкладки; гипюровая ткань, тесьма, ножницы, иголка с ниткой, кружево, перья, стразы и бусины.

 

1 этап

Фотография 2: Изготовление каркаса головного убора «Такия»

 

Первый этап предусматривает собой изготовление каркаса головного убора. Для этого понадобится надутый воздушный шар. Он послужит основой для «Такии». На шар, в технике папье-маше, накладывают кусочки газеты, предварительно смоченные в клее ПВА. Этот процесс требует терпения, так как необходимо аккуратно распределять слои, чтобы получить прочный каркас.

2 этап

После того как наклеили достаточное количество слоев, оставляют высыхать. Это очень важно, так как от качества и спепени высыхания зависит прочность будущего головного убора. Обычно на это уходит несколько часов, но лучше оставлять и на ночь.

3 этап

Фотография 3: Изготовление подкладки — внутренняя отделка головного убора «Такия .

 

Когда каркас полностью высохнет, аккуратно разрезают шар и извлекают его из будущей «Такии». Теперь пришло время для внутренней отделки. На этом этапе нашивают подкладку из шелка, которая в будущем, придаст носительнице «Такии» уют и удобство.

 

4 этап

Фотография 4: Обшивка основы конуса головного убора «Такия» бархатной тканью.

 

Далее обшивают основу конуса бархатной тканью. Выбор цвета и текстуры зависит от предпочтений мастерицы и желаемого стиля. Бархат придаст изделию роскошный вид и сделает его более нарядным и красивым.

5 этап

Фотография 5: Украшение головного убора «Такия» 

 

На завершающем этапе придаётся  индивидуальность головному убору, украшая его различными орнаментами. Это могут быть как перья, стразы, декоративные ленты так и элементы традиционного казахского декора. Каждый элемент добавит своеобразие и будет отражать богатство народной культуры.

Вот теперь казахский головной убор «Такия» готов!

Фотография 6: Готовое изделие — национальный казахский головной убор «Такия»

 

Исключительность/ценность:

У казахов с давних времен частью национального костюма был головной убор «Такия». Он представляет собой легкую летнюю шапочку из бархата, украшенную тесьмой и перьями. Считалось, что этот убор обладает сакральной силой и оберегает от сглаза. Его надевают девушки во время праздников и свадебных церемоний.

Тип действия: Исследование.

Принадлежность:

Этнокультурная принадлежность: казахская.

Ключевые слова:

Ключевые слова (осн.): Убор, ткань, Оренбургская область.

Сведения об особенностях распространения и использования ОНЭД:

Способы передачи традиций: Непосредственная коммуникация.

Сведения о объекте:

Наименование количественной характеристики измерения ОНЭД: Длительность изготовления — Количество, объем: Несколько дней.

Скачать

«Одеяло невесты»
«Казахский «шелпек»

© 2017 - 2026 ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области»

Телефон: +7 (3532) 77-03-29

Политика конфиденциальности

Email: onmc_cul@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с  политикой конфиденциальности


Согласен
Не согласен
Показать снова