25 августа, 2025
Фланкировка шашкой и удалые казачьи песни: что увидели оренбуржцы на приветственном концерте фестиваля «Оренбург-форпост России»

Этого пятничного вечера ждали многие оренбуржцы. Еще весной, как только была известна программа творческого проекта «Лето в парке», постоянные зрители спрашивали, кто выступит на межрегиональном фестивале «Оренбург-форпост России». Этот день настал: сотни местных жителей и гостей областного центра собрались в парке «Салют, Победа!», чтобы провести время под удалую казачью песню.С приветственным словом выступила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко:
— Глубоко символично, что открываем мы фестиваль 22 августа, когда страна отмечает День российского флага – символа государственности, державности, ровно тех традиций, которых испокон веков придерживалось казачество, — сказала глава ведомства.

В 22-ой раз гостеприимная оренбургская земля принимает лучшие профессиональные и самодеятельные казачьи коллективы России на фестивале. Здесь заводится дружба между теркскими, уральскими и оренбургскими казаками. Заслуженный коллектив Троицкий казачий хор Челябинской области не первый раз становится участником фестиваля «Оренбург-форпост России».
— Сила казачества в духе, в вере, в единстве, в патриотизме, любви к своему Отечеству. Так как любит Отчество казак, никто его не любит, — поделился заслуженный работник культуры, руководитель Троицкого казачьего хора Анатолий Ткачев.
История казачества – неотъемлемая часть истории государства Российского, пропитанная духом свободы и героизма. Вольнолюбивые казаки и в веке XVIII, и в веке XXI остаются верными своим идеалам и храбро защищают Родину, трепетно сохраняют традиции, нрав и обычаи.- Я впервые на таком знаменательном событии. Для казака песня – это душа, душа русского народа,- отметил атаман Оренбургского войскового казачьего общества, войсковой старшина Игорь Цыганов.
Под многочисленные аплодисменты и крики «Браво!» выступили вокальный казачий ансамбль «Яик» (руководитель Роман Шаталов) Оренбургского района, казачий хор «Елизаветинцы» (руководитель Александр Косатый) из Краснодара и государственный казачий ансамбль песни и танцы «Ставрополье» из Ставропольского края. В программу приветственного концерта вошли яркие вокальные и вокально-хореографические композиции, в полной мере отражающие жизнь и быт казачьего сословия.





