24 февраля, 2025
Грачиная каша в с. Юмагузино
Карга боткасы (от тюркского карга — ворона, бутка — каша) — традиционный татарский праздник. Проводится также и у других тюркских народов.
Является традиционным татарским праздником, посвященным встрече весны, проводится в весенне-летний период и приурочен к окончанию весенних полевых работ. Праздник издавна отмечался в каждом татарском поселении.
До принятия ислама праздник был посвящён культу птицы, что было связано с представлениями о способности душ умерших превращаться в птиц и животных. Элементы этого культа остались в празднике до настоящего времени.
Формы жанровых направлений ОНН: Празднично-обрядовая.
ОНН зарегистрирован: ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области»,
Номер: ORN397
Полное наименование: ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области»
Адрес: 460000, г. Оренбург, ул. Пролетарская, д. 24.
Информация об ответственности относительно ОНН:
Лица, имеющие отношение к ОНН:
ФИО: Базанова Р.Н.
Тип ответственности: Носитель.
Место работы/ Адрес:
Местонахождение: Российская Федерация, Оренбургская область, Кувандыкский г/округ, с. Юмагузино.
Место бытования: Российская Федерация, Оренбургская область, Кувандыкский г/округ, с. Юмагузино.
Сведения об объекте (полное описание): В деревне Юмагузино жители, для сохранения народной культуры, ежегодно проводят татарский национальный праздник «Карга боткасы» (Грачиная каша).
Целью праздника было и является желание познакомить детей с национальным праздником предков, с его историей и значением в жизни татарского народа.
Как говорят местные жители — считалось, что весну приносят грачи, поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые полноводные ручьи, в честь прилета птиц устраивался всеобщий праздник «Грачиной каши — Карга боткасы».
По традициям, заведённым от предков, этот обряд всегда проводился перед посевной. Главный смысл этого мероприятия — задобрить и накормить птиц, чтобы урожай был хорошим и богатым, а с неба вовремя шли благодатные дожди. На празднике гости всегда играли в народные игры, пели родные народные песни, веселились и развлекались, кормили птиц. Раздавая кашу – первую ложку отдавали земле — кормилице, вторую ложку -воде, третью ложку – багодатному небу.
В конце мероприятия все угощались кашей и ароматным чаем. Когда люди расходились, стаи грачей слетались на оставленную кашу, вот почему праздник назвали «Грачиная каша».
Исключительность/ценность:
«Карга боткасы» – календарный обряд татарского народа. Обряд проводился ранней весной, с прилетом грачей. В основе обряда лежит почитание высших сил с целью получения их благословения и богатого урожая в предстоящем году. Согласно обряду в один из дней ранней весны, чаще всего с появлением проталинок, дети отправляются по домам собирать крупу, молоко, масло, яйца. Из собранных продуктов готовится каша для коллективного угощения[1].
Тип действия: Исследование.
Принадлежность:
Этнокультурная принадлежность: татарская.
Ключевые слова:
Ключевые слова (осн.): Грачиная каша, праздник, весна, Оренбургская область.
Сведения об особенностях распространения и использования ОНН:
Способы передачи традиций: Непосредственная коммуникация.
Сведения о объекте:
Наименование количественной характеристики измерения ОНН: Длительность изготовления — Количество, объем: Несколько дней.
[1] https://tatcultresurs.ru/onkn/tatarskiy-kalendarnyy-obryad-karga-botkasy-grachinaya-kasha-v-kukmorskom-rayone
___________________________________________________________________________________________________________________________________________