27 октября, 2025
Знакомимся с участниками Всероссийского конкурса «Русская песня»: фольклорный коллектив из Архангельска «Рябиновые зори»

22 и 23 ноября в Оренбуржье пройдет Всероссийский конкурс «Русская песня». Участниками станут творческие коллективы из разных регионов Российской Федерации. Уже известно, что на оренбургской земле выступит народный фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые зори» из Архангельской области. В исполнении ансамбля прозвучат историческая песня «Россия, Россия» и шуточная композиция «Я в амбаре, амбаре была», записанные в деревне Веркола Пинежского района Архангельской области от веркольских певуль.
Народный фольклорный коллектив «Рябиновые зори» образован в 2001 году по инициативе Пинежского землячества. Основными целями его являются сохранение и возрождение фольклорных традиций Пинежья, их передача подрастающему поколению. В репертуаре коллектива протяжные и частые, свадебные и рекрутские, шуточные и исторические пинежские песни, хороводы и пляски, припевки и частушки, игры и устное наследие Пинежья.
Отличительной особенностью коллектива является разнообразие обрядов: «Свадьба», «Рекрутчина», «Сенокос», «Метище». Коллектив сохраняет традиционную пинежскую манеру исполнения — многоголосие и напевность, ведет активную концертную деятельность по Пинежскому району и Архангельской области. Ежегодно принимает участие в районных, городских, областных и всероссийских фестивалях и конкурсах, становясь дипломантом и лауреатом различных степеней.
В 2015 году ансамбль «Рябиновые зори» получил звание «Народный самодеятельный коллектив». С 2007 года реализуется проект «Пинежские тальники», на который приезжают фольклорные коллективы Пинежского района с фольклорными программами и обрядами, календарными праздниками.