16 июля, 2025
Вручение первой Международной литературной премии имени Г. Р. Державина!

В селе Державино Бузулукского района в преддверии дня рождения Гавриила Державина прошло торжественное вручение наград лауреатам Международной литературной премии имени писателя, посвященной Году защитника Отечества.
️Перед началом церемонии награждения гости и участники посетили литию в храме Смоленской иконы Божией Матери и возложили цветы к памятнику в честь участников Великой Отечественной войны.
Участниками конкурса на получение премии стали представители более чем из 30 регионов России, в том числе из Донецкой Народной Республики, Республики Беларусь и Таджикистана.
Всего было подано 108 заявок.
Место проведения выбрано не случайно: село Державино славится храмом Смоленской иконы Божией Матери, построенным по инициативе Державина, и памятником работы скульптора Александра Садовского, напоминающем нам о вечности настоящего искусства.
Вручение премии посетили участники из Самары, Бузулука, Ненецкого Автономного Округа, Москвы и других российских регионов.
Для всех желающих работала гастрономическая зона «Державинская кухня», где можно было отведать ухи и сытного плова. Привлекала внимание и площадка «Открытый микрофон», где поэты представили свои произведения, а зрители насладились живым словом.
Мы убеждены, что этот литературный конкурс станет ежегодным событием, привлекающим лучших представителей отечественной культуры. Пусть русская литература и дальше объединяет сердца и души наших соотечественников по всей необъятной России! — отметили в отделе культуры Бузулукского района.
Гран-при и абсолютным победителем стал рассказ «День Победы» Надежды Мазанкиной из города Бузулука.

