4 июня, 2025
Анна Соломонова из Акбулака стала участницей III Слета сельской молодежи Приволжского федерального округа

В Чувашии прошло открытие III Слета сельской молодежи Приволжского федерального округа. В нем приняли участие представители из 14 регионов Российской Федерации. Оренбургскую область представила Анна Соломонова из Акбулакского района.
— Одним из главных условий для закрепления молодежи на селе является создание возможностей для ее самореализации. Для этого на окружном уровне нами реализуются общественные проекты по интеллектуальному, культурному, спортивному и социальному направлениям, которые, предназначены в значительной степени для того, чтобы в них могли принять участие жители малых городов и сельской местности», – отметил в ходе выступления заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.
В рамках стратегической сессии Слета представители молодежных парламентов, молодые специалисты, студенты аграрных университетов и другие активисты регионов округа обсудили актуальные темы развития сельского предпринимательства, аграрного образования, физкультуры и спорта, культурной жизни в сельской местности.
— Одним из главных достоинств слета стало разнообразие программ и активностей. Мы смогли участвовать в дискуссиях и тренингах, которые помогли развить наши навыки в различных областях — от предпринимательства до культуры и образования на селе. Особенно запомнились встречи с успешными молодыми лидерами, которые поделились своим опытом и вдохновили нас на новые достижения. Слет стал отличной платформой для обсуждения актуальных проблем сельской молодежи и поиска совместных решений. Я уехала с новыми идеями и мотивацией к действию, а также с надеждой на дальнейшее сотрудничество с участниками, — рассказала представительница от Оренбуржья Анна Соломонова.
В рамках слета прошла стратегическая сессия «Навигаторы возможностей на селе», где ее участники оценили текущую сельскую жизнь, внешние факторы влияния, определили ключевые проблемы и возможные варианты их решения. Не обошлось и без культурной программы. Представители регионов ПФО посетили Научно-технический музей истории трактора в Чебоксарах, а на следующий день отправились в Янтиковский района на республиканский молодежный агродобровольческий слет «Лучшие на селе».



