25 мая, 2025
В Оренбурге прошел гала-концерт фестиваля «С Россией в сердце»

Обереги из России, или как привлечь турков в русский коллектив: в Оренбурге прошел гала-концерт фестиваля «С Россией в сердце»
«С Россией в сердце» — это не только международный фестиваль соотечественников, но и лозунг жителей нашей страны, живущих за рубежом. Это образ жизни вдали от Родины и возможность передать любовь к своей стране через искусство и творчество.
Именно любви к России были посвящены все номера гала-концерта Международного фестиваля художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце». 615 зрителей, 346 артистов, в числе которых оренбургские: муниципальный вокальный ансамбль «Гармония» Соль-Илецкого муниципального округа, театр музыки и танца «Щелкунчик», Оренбургский государственный академический русский народный хор, а также творческие коллективы и сольные исполнители из Запорожья, Донецкой и Луганской Народных Республик, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и Бельгии.
Всех собравшихся приветствовали директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова и министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.
— В этом году после 20 лет существования фестиваля «С Россией в сердце» местом проведения слета выбрано Оренбуржье. Это неслучайно: гостеприимство, дружелюбие и умение создавать творческие связи у оренбуржцев в крови, — отметила Евгения Валерьевна.
Для ансамбля «Русские традиции» из Стамбула приезд в Оренбург стал первыми гастролями. Коллективу под руководством Нины Марковой 3 года, в его составе русские девушки и…турецкие мужчины, которые впервые приехали в Россию.
— Мы занимаемся при русском культурном центре России, и там есть курсы русского языка для турок. Нашим участникам-мужчинам понравилась русская культура, они творческие личности – играют на гитаре. Когда начинаем скучать по России, поем наши песни, — рассказала Нина Маркова.
Популярностью у приезжих гостей пользовалась аллея мастеров, расположившаяся на площади возле Оренбургской областной филармонии. Изделия из глины от Акбулакского дома ремесел, тряпичные куклы от Ирины Пущаевой, украшения из яшмы от Константина Пономарева, картины из пухового платка и, конечно же, сами пуховые платки ручной вязки от Римы Якуповой, серьги и броши из бересты, вышитые полотенца, тканые вещи: браслеты, пояса и многое другое.
Клавдия Никулина представила рушники, вышитые своими руками. Их она не продает, а передает своим внукам и правнукам на память.
— Раньше рушники давали мужчинам в дорогу. Почему у него вышиты два конца? Один – чтобы дорога была хорошей, а второй – символ обратного пути, — поделилась знаниями Клавдия Евгеньевна.
Рядом расположились ткацкие изделия, созданные на станке 1890 года, который был куплен в городе Ува Удмуртской Республики. Клавдия Саблина, которой в июне исполнится 75 лет, увлекается ткачеством почти 20 лет. Любовь к этому ремеслу передалась по наследству от бабушек.
— Самый элементарный оберег – это браслет. Любая вещь ручной работы носит обереговый характер, — считает Клавдия Евгеньевна.
Зарубежные артисты приобрели в качестве сувенира для себя и своих близких изделия ручной работы, если вспомнить слова Клавдии Саблиной, то они из России привезут настоящие ценные обереги.
Концертную программу наполнили содержанием танцевальная группа «Уралочка» из Бельгии с номером «Русские узоры», танец терских и некрасовских казаков от коллективов из Донецка, песни «Деревенька» в исполнении ансамбля народной музыки «Лiрнiкi» из Беларуси и «Ой, заря ты зоренька» от народного ансамбля русской песни «Берегиня» Республики Казахстан. Оренбургская публика рукоплескала дуэту из Кыргызстана в лице Анастасии Пан и Яны Никулиной, Запорожскому областному оркестру духовой и эстрадной музыки, ансамблю ложкарей «Николушка» из Республики Казахстан и образцовому коллективу бального танца «Инфинити» из Луганской Народной Республики
Завершился творческий концерт песней «Мы единое целое» под развевающиеся флаги Российской Федерации, как символы единства стран, в которых чтят, любят и берегут русскую народную культуру.






