Региональный центр развития культуры Оренбургской области
Региональный центр развития культуры Оренбургской области
ГАУК "РЦРКОО"
 Для слабовидящих
  • Главная
  • О центре
    • Наши сотрудники
    • Наши услуги
  • Медиа
    • Аудио
    • Библиотека
    • ФОТОГАЛЕРЕЯ
    • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
  • Документы
    • В сфере культуры
    • О закупках
    • Общие документы
  • Деятельность
    • Положение
    • Противодействие коррупции
      • Локальные акты
      • Приказы Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области
      • Указы Губернатора Оренбургской области
      • Постановления Правительства Оренбургской области
      • Законы Оренбургской области
    • В помощь
  • Реестр объектов
  • Независимая оценка
    • https://bus.gov.ru/
  • Театральное приволжье
  • Участникам СВО
  • Главная
  • О центре
    • Наши сотрудники
    • Наши услуги
  • Медиа
    • Аудио
    • Библиотека
    • ФОТОГАЛЕРЕЯ
    • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
  • Документы
    • В сфере культуры
    • О закупках
    • Общие документы
  • Деятельность
    • Положение
    • Противодействие коррупции
      • Локальные акты
      • Приказы Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области
      • Указы Губернатора Оренбургской области
      • Постановления Правительства Оренбургской области
      • Законы Оренбургской области
    • В помощь
  • Реестр объектов
  • Независимая оценка
    • https://bus.gov.ru/
  • Театральное приволжье
  • Участникам СВО
  • Главная
  • /
  • НОВОСТИ

9 апреля, 2025

Зональный этап областного фестиваля «Салют Победы» завершился «Маршем Бессмертного полка»

Подходит к своему завершению самый широкомасштабный проект в сфере народного творчества Оренбуржья – областной фестиваль «Салют Победы». В смотре художественной самодеятельности на первом этапе принимают участие все творческие единицы области, а их насчитывается 5694 коллектива, в которых занимаются 59 834 оренбуржца.

Второй этап представляет собой выезд в муниципалитеты жюри из числа специалистов Регионального центра развития культуры Оренбургской области. В этом году было отсмотрено 16 зон, более 800 номеров вошли в театрализованно-концертные программы, на сцену входили около 8 тысяч артистов, а зрителями стали около 5 тысяч человек. Каждая песня, хореографическая постановка, стихотворение отражали тему фестиваля – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и память поколений.

Завершился зональный этап фестиваля народного творчества «Салют Победы» в Соль-Илецком муниципальном округе. Здесь свои программы представили не только местные таланты, но и артисты Акбулакского района.

Удивляли своими достижениями и мастера декоративно-прикладного искусства. Более сотни экземпляров на соль-илецкую землю привезли акбулакчане из народного клуба «Родник». Коллектив объединяет более 30 мастеров, каждый из них предоставил по 3-4 предмета.

— Наша экспозиция представлена различными изделиями: от бисероплетения до мягких игрушек, от вязания крючком до керамики. Отдельный стол посвящен 80-летию Победы. Все работы уникальны: ни одна не повторяется. Глина –преимущественный материал во всех изделиях, — рассказала руководитель клуба Татьяна Никонова.

Трагичные годы 1941-1945 гг. команда Соль-Илецкого муниципального округа показала глазами военного корреспондента. Именно так называлась театрализованная программа. Главный герой местный житель Сергей Петров (образ реальный, имя и фамилия изменены) попадает на передовую в качестве корреспондента. Волею судьбы он посещает и блокадный Ленинград, и 125-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк Марины Расковой, и госпиталь №3322, который в военные годы был эвакуирован в Соль-Илецк.

— Работая над сценарием, мы нашли детей, кто в годы войны выступал в эвакуированном госпитале, — вспоминает режиссер Татьяна Пудова. – В качестве видеоконтента были использованы музейные фотографии, фотографии ветеранов нашего муниципалитета.

Стоя зал плакал и подпевал муниципальному вокальному ансамблю «Гармония», в их исполнении прозвучала легендарная песня «Поклонимся великим тем годам». Не менее трогательным стало выступление одиннадцатилетней Хадижи Ахмед из Акбулака. Совместный с младшей группой хореографического коллектива «Темп» (руководитель Ольга Пыжова) номер «Белые панамки» рассказывал об эвакуированных детях из блокадного Ленинграда. Передвигаясь по Ладожскому озеру, они были атакованы фашистами. И лишь белые детские панамки остались плавать по водной глади после штурма…

— Это очень тяжелая песня, я всегда переживаю, когда пою ее: дети страдали и умирали, они хотели вернуться домой, — поделилась впечатлениями Хадижа.

Завершился зональный этап областного фестиваля народного творчества «Салют Победы» знаковым номером. В исполнении солиста Дениса Бурова прозвучал «Марш бессмертного полка». Все артисты Акбулакского района, принимавшие участие в концертно-театрализованной программы, вышли на сцену с фотографиями своих родственников, отдавших жизнь за мир на земле. 

Ансамбль «Шанс» дал двухчасовой концерт
Увидимся на «Маевке»!

© 2017 - 2026 ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области»

Телефон: +7 (3532) 77-03-29

Политика конфиденциальности

Email: onmc_cul@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с  политикой конфиденциальности


Согласен
Не согласен
Показать снова