Региональный центр развития культуры Оренбургской области
Региональный центр развития культуры Оренбургской области
ГАУК "РЦРКОО"
 Для слабовидящих
  • Главная
  • О центре
    • Наши сотрудники
    • Наши услуги
  • Медиа
    • Аудио
    • Библиотека
    • ФОТОГАЛЕРЕЯ
    • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
  • Документы
    • В сфере культуры
    • О закупках
    • Общие документы
  • Деятельность
    • Положение
    • Противодействие коррупции
      • Локальные акты
      • Приказы Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области
      • Указы Губернатора Оренбургской области
      • Постановления Правительства Оренбургской области
      • Законы Оренбургской области
    • В помощь
  • Реестр объектов
  • Независимая оценка
    • https://bus.gov.ru/
  • Театральное приволжье
  • Участникам СВО
  • Главная
  • О центре
    • Наши сотрудники
    • Наши услуги
  • Медиа
    • Аудио
    • Библиотека
    • ФОТОГАЛЕРЕЯ
    • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
  • Документы
    • В сфере культуры
    • О закупках
    • Общие документы
  • Деятельность
    • Положение
    • Противодействие коррупции
      • Локальные акты
      • Приказы Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области
      • Указы Губернатора Оренбургской области
      • Постановления Правительства Оренбургской области
      • Законы Оренбургской области
    • В помощь
  • Реестр объектов
  • Независимая оценка
    • https://bus.gov.ru/
  • Театральное приволжье
  • Участникам СВО
  • Главная
  • /
  • НОВОСТИ

30 сентября, 2023

Вуфэлн и шпрухи: в Александровском районе прошла Всероссийская этнографическая экспедиция

С 25 сентября по 2 октября в Оренбуржье проходит Всероссийская этнографическая экспедиция по выявлению нематериального этнокультурного достояния народов России.  Мероприятие направлено на сохранение этнокультурного достояния народов России, его многообразия, культурной самобытности этнических сообществ.

Цель проекта — консолидация научно-практических задач в области нематериального этнокультурного достояния народов России, выявление и поддержка носителей традиционной народной культуры.

Команда, в составе которой руководитель Центра русского фольклора государственного Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Дмитрий Морозов, кандидаты исторических наук, старшие научные сотрудники Института гуманитарных исследований УрО РАН Дмитрий Вайман и Артем Вострокнутов, научный сотрудник Института гуманитарных исследований УрО РАН Юлия Чернышова, в общей сложности посетит 6 муниципальных образований Оренбуржья.

Дмитрий Морозов не первый раз приезжает в наш регион с экспедицией.

— В области ведется большая работа по сохранению этнокультурного достояния, куда бы ни приехали, видим, что и с научной точки зрения освещаются вопросы, и вопросы практики. Здесь есть и коллективы, которые сохраняют это наследие, — отмечает Дмитрий Викторович.

Будучи из рода казаков, для него представляет интерес и развитие казачьей культуры в Оренбуржье:

— Мне кажется, что отличительной особенностью является сам процесс заселения казаками Оренбургской области из разных территорий, где прошел процесс ассимиляции, что повлияло на репертуар, исполнительские особенности, культуру, самосознание и самоидентификацию. Откуда бы они не приехали, все понимали, что это приграничная территория, и миссия казака – сохранение границ Российского государства.

Вчера выезд осуществлялся в село Ждановка Александровского района. Здесь фиксировали достояние российских немцев –меннонитов: технологии изготовления вафель (вуфэлн) и создания декоративных картин с цитатами из Библии – шпрухи.

Александровский район не случайно был выбран одной из точек экспедиции. По словам Анатолий Сидоренко, специалиста музея немецкой культуры  «Кирха», история села началась с 1894, когда сюда с нынешней Украины переселились первые немцы-меннониты, образовав порядка 24 сел.:

— Сохранению культуры, в первую очередь, способствует музей истории, здесь проводятся все мероприятия, связанные с ремеслами российских немцев.

Анатолий Алексеевич рассказал и о самом старом экспонате музея – поддужном колокольчике, который считался главным государственным сигналом почтовой кареты. Образец изготовлен в 1807 году и  был обнаружен в закрытой школе в соседнем селе.

Приезд экспедиции совпал с проведением традиционного праздника – вафельницы. Специально для этого из города Оренбурга приехали старейшины села. После небольшой экскурсии, на которой были представлены вафельницы селян с немецкими рецептами лакомства, началась фиксация технологии приготовления вафель: от замеса теста до жарки в специальной печи на улице.

Еще один уникальный объект, представляющий интерес для этногрфов, — шпрухи. Они являют собой рисованные или вышитые изображения на стекле, наволочках с обязательными элементами: цветами, пейзажами, птицами и изречениями философского или религиозного характера, выполненными готическим шрифтом.

По воспоминаниям местных жительниц, шпрухи преимущественно создавались зимой, когда у женщин было больше свободного времени, ими украшали комнаты собственного жилища или дарили в качестве подарка.

В Оренбурге собрались руководители театральных коллективов и студий декоративно-прикладного и изобразительного искусства
Кто зажег «Огни рампы»?

© 2017 - 2026 ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области»

Телефон: +7 (3532) 77-03-29

Политика конфиденциальности

Email: onmc_cul@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с  политикой конфиденциальности


Согласен
Не согласен
Показать снова